UN CYCLE DE CONFERENCES ANIME PAR LES EXPERTS


Lieu d'échanges culturels, de réflexions et d'enseignements, le SOA présente le Métier d'Expert en Œuvres d'Art.

 

Vendredi 13 Avril

11h30: CNAM (Conservatoire National des Arts et Métiers)
Mme Anne-Laure CARR, responsable des collections « Matériaux »
M. Rémi CATILLON, responsable de l’atelier de restauration
"La conservation restauration au Musée des arts et métiers"

14H00: Mme Cristina ORTEGA, Expert CNES, Extrême-Orient.
"Peinture sur papier de riz, pas du papier ni du riz".

15H00: ICONEM
Mme France DESMARAIS, directrice des programmes au Conseil international des musées (ICOM).
Mme Françoise BORTOLOTTI, coordinatrice de l'Unité des biens culturels d'Interpol.
M. Daniel LEBEURRIER, Expert en archéologie du Bassin méditerranéen, expert près la Cour d'Appel de Paris.
"La protection des biens culturels et des objets d'art en temps de conflit"
Modératrice Mme Khalila HASSOUNA.

18h00: M. Philippe CRASSE, Expert CNES, expert près la Cour d'Appel de Toulouse, Instruments de Musique Automatiques, Instruments de musique.
"L'Automate, un objet de pouvoir... ".


Samedi 14 Avril

15H00: M. Jean-Pierre GABORIAUX, Expert CNES, Expert Meubles et sièges du XVIIIe siècle.
"Évocation de l’œuvre des Hache, ébénistes dauphinois du 18e siècle".


17H00: Les Grands Ateliers de France
M. Gérard DESQUAND, Graveur héraldiste
Mme Fanny BOUCHER, Héliograveur
M. Edouard ELIAS, Photographe
"Du regard à la mémoire par les Métiers d'Art"


Dimanche 15 Avril

15H00: Les Maîtres d'Art et leurs élèves
M. Joël LAPLANE - Luthier et Vice Président de l'association des Ateliers des Maîtres d'art et de leurs Élèves.
"Le dispositif Maitre d'art et Élève créé par le Ministère de la Culture pour la transmission des métiers d'art. Généalogie professionnelle et interdépendance des métiers".

17H00: École d'Ameublement de Paris, La Bonne Graine
M. Arnaud SEIGNEUR, Président.
M. Jérôme THÉVENY, Directeur Général
"La place de l'apprentissage dans les Métiers d'Art"